Ventes live - Lot 373

TZARA, Tristan

40 chansons et déchansons. [... ] illustrées par Jacques Hérold, préfacées par Claude Sernet [...].

(Montpellier), Fata morgana, (17 mars 1972)

€ 200 / 280

In-8°.

En ff., couv. bl. impr. Sous chemise cartonnée en pap. marbré et étui.

Édition originale. Tirage à 580 ex., un des 75 sur Arches (pap. de tête après 5 ex. sur japon non signalés, n° 35) illustrés de "quatre lithographies en couleurs à transformations, signées, tirées par l'atelier Mourlot" à pleine page en rouge et vert, avec ff. volants en fin plexiglas rouge "faisant disparaître les parties rouges et apparaître noires les parties vertes". Les ex. courants sont ill. des lithogr. tirées en bistre. Hérold, pseud. de Jacques Blumer (Roumanie 1910-1987 Paris), peintre, sculpteur, illustrateur lié au mouvement surréaliste, est également l'auteur de divers textes publiés.
Réf. [Bibliogr. Fata morgana]. Montpellier, FM, 1980, n° 41 (justification complète).

Lot 373

TZARA, Tristan