Ventes live - Lot 372

TOURNIER, Michel

Incidente. [Illustrations de] Pascal Andrault.

(Paris, Les Cent Une, (décembre) 2007

€ 150 / 250

In-8° oblong (24 x 32 cm).

En ff., sous couv. titrée en relief sur le plat sup. Sous emboîtage d'éd. en toile ocre.

Édition originale de ces textes rassemblés par l'auteur et illustrés de 8 aquatintes en couleurs par le graveur français Pascal Andrault (° 1958). Mise en page sur feuillets pliés en 2 ou en 3, ces derniers le plus souvent illustrés. Tirage à 120 ex. sur vélin d'Arches dont 19 réservés, tous signés par l'auteur, l'artiste et la présidente des "Cent Une", société de femmes bibliophiles dont c'est la 43e publication (ex. n° XV pour Marianne Delvaulx Diercxsens).
Joint, même auteur : Le nain rouge. Illustré par Anne-Marie Soulcié. (Montpellier), Fata morgana, (1975). In-8°, en ff. Sous chemise et étui [de Marianne Diercxsens ?]. Éd. orig.; parmi les 50 (sur 1000) de tête sur Arches ill. de 2 eaux-fortes de Soulcié, 1/5 (marqué "h.c.") accompagnés d'une suite des grav. sur papier vergé ancien. (2 ouvr.)

Lot 372

TOURNIER, Michel