Ventes live - Lot 333

SAGAN, Françoise

Un matin pour la vie. [Illustrations de] Pierre Collin.

(Paris), Les Cent Une, (septembre) 2011

€ 100 / 150

In-4°.

En ff., titre imprimé à froid en relief sur la couv. Sous chemise et étui en toile verte par les établissements Paxion.

Édition originale de ces textes parus dans diverses revues (Elle, Playboy et la "Revue de Paris", entre 1955 et 1970), rassemblés pour la 1re fois selon le souhait de Denis Westhoff, fils de l'écrivaine, et préfacés par le même. Illustré par le peintre graveur Pierre Collin (° 1956) de 16 eaux-fortes en noir (12 doubles pages) "qui rendent l'atmosphère troublante des textes par des vues plongeantes, des distorsions et des ombres portées". Tirage à 125 ex. sur vélin d'Arches dont 24 réservés, tous signés par l'artiste, Denis Westhoff et la présidente des "Cent une", société de femmes bibliophiles dont c'est la 45e publication (ex. n° XV pour Marianne Delvaulx Diercxsens).
Réf. www.lescentune.com/livres/sagan-bibliophilie-cent-une

Lot 333

SAGAN, Françoise