Live auction - Lot 576
[Les douze mois.
Paris, Goupil & Vibert, R. Lebrasseur ; Londres, Gambart Junin ; Berlin, L. Sachse, c. 1850]
€ 240 / 300
In-f° (salissures marg., claires mouill. marg. à qqs pl.).
Demi-chagrin noir de l'ép. à coins, plats de papier, dos à nerfs cernés de filets dorés (usures).
Très bel album, complet des 12 lithographies rehaussées sur fond teinté et protégées de serpentes. Dans un encadrement fleuronné doré avec légendes : "Janvier. Les rois", "Février. Le Bal", "Août. Bains de mer", "Septembre. La cueille des pommes", etc.