Live auction - Lot 348

SAINT-JOHN PERSE

Lettres à l'étrangère. Textes réunis et présentés par Mauricette Berne. Avant-propos d'André Rousseau.

(Paris), Gallimard, nrf, (11 mai 1987)

€ 300 / 500

In-8°.

Box janséniste brun-rose signé Hugo Liesen, dos lisse titré à l'oeser brun, contreplats de japon de même couleur, gardes de japon bleu pétrole, tr. dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous chemise en demi-box brun-rose à petits rabats, plats de vergé peint d'un décor abstrait dans le ton, doublures de peau velours naturelle; sous étui bordé signé, plats de même vergé peint.

Édition originale de la correspondance de Rosalia Abreu (1886-1955), dite Lilita, jolie jeune femme de bonne famille d'origine cubaine dont Giraudoux et toute la "bande de Gallimard" (L.-P. Fargue, Alain-Fournier, Jacques Rivière...) tombèrent amoureux et dont elle devint la muse. En 1920, elle épousa un amateur d'art, Albert Sancholle Henraux (1881-1953), qui l'introduisit dans le milieu des artistes. Elle rencontra Saint-John Perse en 1932 et ils devinrent aussitôt indispensables l'un pour l'autre, de par leur passé dans les îles, leur sensibilité aux arts et lettres, leur exil en Amérique... ("ils se sentent si proches l'un de l'autre qu'il [SJP] en arrive à parler d'"alliage incestueux"", p. 34).
Sobre et délicate reliure d'Hugo Liesen. S'il fait partie de la 4e génération de relieurs chez les Liesen-Alsteen, il est le premier relieur d'art de la famille. Diplômé de l'atelier de reliure de Micheline de Bellefroid à La Cambre en 1990, il succède à Jacqueline Liekens comme professeur à l'Institut Diderot de Bruxelles (ancien "Arts & Métiers"). En 1993, il crée à l'Académie de Saint-Gilles un atelier du livre ouvert à toute expérimentation. Membre de jurys et conférencier, il a participé à plusieurs expositions nationales et internationales depuis 1988, une des dernières ayant pris place à Mariemont où ses réalisations côtoyaient celles d'Anne Goy et Véronique Van Mol.

Lot 348

SAINT-JOHN PERSE