Live auction - Lot 349

SAINT-JOHN PERSE

... Mille têtes d'épousées... [Illustré par] Philippe Garouste de Clauzade.

S.l. [Sauveterre-du-Gard ?], ADdA, (20 septembre 1987)

€ 700 / 900

In-12 oblong.

Veau noir [par Daniel Knoderer, 1992], plats aux formes irrégulières peints à l'acrylique et recouverts de découpages de peintures [par Antonio Garcia Mùlet], avec motifs poussés à l'or au moyen de petits fers conçus et gravés par l'artiste. Sous étui de toile noire, dos lisse arrondi couvert de bandes déchirées de papier japon de couleurs, titre à l'oeser blanc et noir, doublé de molleton bleu.

Édition originale de cette strophe reprise au poème "Amers" (P., Gallimard, 1957) et illustrée d'une gravure en couleurs par Philippe Garouste (1922-2017), peintre qui séjourna longtemps à Marrakech puis à Dallas avant de s'installer en Provence. Unique tirage à seulement 30 ex. ("23 et 7 exemplaires avec une gravure de Philippe Garouste de Clauzade, pour le plaisir de quelques amis et aux dépens d'un amateur", n° 2/23 signé par l'artiste).
Impressionnante reliure-objet de Knoderer, longtemps marginalisé par les collectionneurs et les relieurs. De formation classique (il a commencé par des jansénistes), Knoderer est le premier à avoir explosé sans limite les formes du livre en créant des sortes de sculptures faites de divers matériaux, des plus usuels aux plus sophistiqués, et parées de coloris criards auxquels répond la peinture joyeuse et colorée de Garcia Mùlet (° 1932).
Expo Reliures d'art. Knoderer - 150 reliures. Paris, Bibl. historique de la ville de Paris, 1993, p. 51, n° 95 avec reprod. - Knoderer : reliures / peintures : Pagiras. Brux., Bibliotheca Wittockiana, 2000, n° 33, avec reprod. (la description de la reliure, supra, est reprise au catalogue).

Lot 349

SAINT-JOHN PERSE