Live auction - Lot 1407

[Waterloo]

Collection de douze vues de Waterloo.

Bruxelles, Gérard, s.d

€ 200 / 300

In-4 oblong (qqs pet. souill. marg.),

Br., couverture impr. contrecollée (plat inf. manquant, pet. manque au mors sup., rousseurs).

Belle série de 12 vues lithographiques en n/bl; titre en sépia. Avec le plan rehaussé (détaché) de la bataille de Waterloo, annoncé sur le titre en sépia ajouté "Album contenant un plan de la Bataille de Waterloo. Dressé par Le Général Baron de Jomini et douze vues des environs du dit Champ de Bataille". Ex-libris moderne.

Lot 1407