Live auction - Lot 1408

[Waterloo]

DOPPEE, Jacques

Waterloo 1815-1990.

€ 200 / 300

Ensemble de pièces relatives à cet album commémoratif, Bruxelles, La Rose de Chêne, [1990]. Aussi d'intérêt philatélique et numismatique.

Soit : Album Waterloo 1815-1900, contenant 3 projets en reprod. pour le timbre émis à cette occasion par la Poste belge dont 2 signés à la mine de plomb, - 2 reproductions en couleurs de paysages peints par l'artiste, - 1 f. explicatif sur l'artiste, - 1 enveloppe timbrée et le prospectus d'édit. du timbre, le tout sous chemise d'édit. Tirage à 400 ex. num. - Une reprod. en couleurs du timbre, sous cadre. - Une reprod. en sépia du même, signée à la mine de plomb, dans un cadre contenant aussi le timbre tel qu'émis par la Poste et une médaille en or (diam. 30 mm, 11 gr., 18 carats, tirée à 2500 ex., boîte d'orig. jointe, lég. oxydée). Joint, du même : Cadre contenant une miniature signée sur parchemin figurant un éperon d'or, une reprod. signée de la miniature, le timbre correspondant, le grand timbre commémorant la Bataille des Eperons d'or à Courtrai, émis par la Poste belge en 2002, et 1 autre timbre. Ref. Arto 2000, I, p. 329 : Bruxelles 1946, peintre, aquarelliste et dessinateur, miniaturiste, graveur, concepteur de timbres postes.

Lot 1408

Waterloo 1815-1990.

DOPPEE, Jacques