Live auction - Lot 358
Chansons pour elle.
Paris, Léon Vanier, 1891
€ 200 / 300
In-12.
Demi-maroq. rouge à coins signé Durvand, dos à nerfs, tête dorée, couv. rose cons. (couv. de brochage lég. usée).
Édition originale de ces poèmes inspirés par les maîtresses du poète, Eugénie Krantz et Philomène Boudin.
Prov. Jean Stern (ex-libris).
Joint : 1. Musset, Alfred de - Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée. Représenté au Théâtre-Français, le 7 avril 1848. P., Charpentier, 1848. In-12. Demi-chagrin orange à coins de l'ép., couv. cons. Édit. orig.-- 2. Mallot, H. - Sans famille. Dessins par E. Bayard. P., Hetzel, [c. 1880]. Pet. in-4°. Cartonnage par Souze et Engel en percaline rouge d'éd., plaque dorée sur les plats, dos orné, tr. dorées.-- 3. Hérédia, J.M. de - Les trophées. P., Lemerre, s.d. Portrait de l'auteur par de Los Rios.-- 4. Barbey d'Aurevilly, J. - Les diaboliques - Les six premières. P., Lemerre, s.d. Portrait de l'auteur. (5 vol.)