Live auction - Lot 357
Les amies - filles. Lithographies de Jean Berque.
[Paris], (Philippe Gonin, 1932)
€ 700 / 1.000
Gr. in-4° (qqs rouss.).
En ff., sous couv. impr. Sous chemise et étui d'éd.
35 lithographies en sanguine (frontisp., bandeaux, culs-de-lampe...) imprimées par Desjobert. Tirage à 99 ex. sur vélin d'Arches, un des 69 num. en chiffres arabes (n° 42, signé par l'artiste et l'éditeur).
"Exemplaire unique pour Maître Juy en toute sympathie" dont les 35 lithogr. ont été gouachées "[...] de ma main [...] sur les lithographies originales" (cfr. mention ms. signée de l'artiste), enrichi d'une aquarelle signée en tête de cette mention et, comme les 30 ex. de tête num. en chiffres romains, de 2 suites de 8 lithogr. inédites h.c. : tirage en sanguine (sous chemises impr.) et lithographies gouachées (sous chemisi titrée par l'artiste "gouaches de ma main établies sur les lithos originales. Planches hors-commerce. J.B.".
Réf. Monod 11065.