Live auction - Lot 564
Femme au bain.
JESPERS, Floris
€ 250 / 350
S.d
Dessin, pinceau et encre de Chine, vergé Van Gelder 36,7 x 26 cm ; signé dans la partie inf. droite (encre très pâlie, sign. quasi illisible).
Sous passe-partout, verre et cadre doré (non désencadré). Feuille brunie.
Femme dans sa baignoire. Esquisse au tracé hardi et pur, par le peintre, aquarelliste et sculpteur Fl. Jespers (Borgerhout 1889-Anvers 1965).