Live auction - Lot 1158

LONGUS

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Traduites du grec [...] par Amyot.

Paris, P. Didot l'aîné, an VIII [1800]

€ 150 / 200

In-18 : 213 pp.; 10 pl. (nombreuses rousseurs, pet. mouill. marg.).

Maroquin rouge à grain long signé Bozerian, plats cernés d'encadrements de filets et roul. dorés avec fleurons aux angles, dos lisse orné doré, doublures et gardes de soie moirée bleue, contreplats cernés d'un filet et d'une roul. dorés, tr. dorées (frotté).

Un des 100 ex. sur papier vélin illustré d'1 frontispice et 4 planches avant la lettre. Ex. enrichi de deux autres états de ces planches : avant la lettre et rehaussées (collées et cernées d'un encadrement doré et un autre tracé à la plume) et avec la lettre. De la collection "L'ornement des petites bibliothèques. Collection précieuse en petit format, des plus jolis romans et autres ouvrages choisis, en vers et en prose".
Réf. Cohen 656.
Prov. Robert MacLay-Bull (ex-libris).

Lot 1158

LONGUS