Live auction - Lot 1371
[Flanders]
Antiquitates illustrissimi comitatus Flandriae [...].
Lovanii, apud Aegidium Denique; Bruxellis, apud fratres Tserstevens, 1708
€ 100 / 120
In-f° (n.c., rares taches et une mouill. marg., pet. rouss. ou piqûres, nombreuses rouss. à qqs ff.).
Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (plats en partie décolorés, légères griffes, pet. mouill., pet. manque à la coiffe sup., un coin sup. émoussé).
Réimpression des ouvrages topographiques et historiques de Gramaye sur le duché de Brabant et le comté de Flandre parus entre 1606 et 1612, augmentée de plusieurs pièces tirées de divers auteurs, notamment Sanderus. Illustrée de 10 bandeaux gravés par Jacob Harrewijn représentant Louvain, Bruxelles (avec gibets à l'avant-plan), Anvers, Bois-le-Duc, Gand, Bruges (2 cuivres), Ypres, des ornements ou allégories (Nivelles). Titre en rouge et noir. Les différentes parties composant ces "Antiquitates" sont rarement rangées dans le même ordre. Ref. BB III:299-302. Joint : [Genard, P. - Verzameling der graf- en gedenkschriften van de provincie Antwerpen [...]. Inscriptions funéraires et monumentales de la province d'Anvers [...]. Antwerpen, J.-E. Buschman, 1863], in-f° bradel demi-toile brune moderne (incomplet du titre et de qqs ff. lim. (?), rares pet. rousseurs). Vol. consacré à l'église Saint-Jacques; ill. in et hors texte (dont 3 en coul.); coll. bilingue complète en 10 vol. mais chacun forme une monographie indépendante.