Live auction - Lot 1372
[Flanders]
4 ouvrages illustrés sur Gand.
Gand, N. Heins (sauf le 4e vol. : P. et Brux, Van Oest), d.div
€ 150 / 200
In-f° (int. brunis, le dernier avec rouss.).
Sous farde à rabats d'éd. ou rel. cartonnée d'éd. (défraîchies, sauf le 3e en rel. moderne).
1. Les vieux coins de Gand. De oude hoekjes van Gent. 125 croquis-schetsen. 1898-1899. - 2. Vieux coins en Flandre, préf. de P. Bergmans, 120 lithogr. originales. 1900-1901, 3 livraisons in-f°; ex. de l'ingénieur et professeur Jules Boulvin (cfr. mention ms. sur le plat sup.) - 3. Oud-Vlaanderen - L'ancienne Flandre, recueil de vues pittoresques et de documents [...]. Gand et le pays environnant. 1904. Ill. de 120 reprod. de dessins ou aquarelles. - 4. Bergmans, Paul - Album du vieux Gand. Vues monumentales et pittoresques [...]. 1913, in-f°. Ill. de reprod. d'aquarelles; ex. num. sur Hollande.