Live auction - Lot 36
Adam, ou La création de l'homme, sa chute et sa réparation. Poème chrestien.
PERRAULT, Charles
€ 200 / 300
Paris, J.B. Coignard, 1697
In-12 : [10]-93-[1] pp. (claires mouill. marg. au début du vol., piqûres, qqs annotations marg. anciennes au début de l'ouvr.).
Veau moucheté de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge.
Édition originale peu courante illustrée de 4 bandeaux gravés par Simonneau d'après Coypel. Réf. Tchemerzine/Scheler V:177. - Conlon, Prélude, 8322. Prov. de Cayrol (cachets). - Mention ms. sur la garde sup.