Ventes live - Lot 36

Adam, ou La création de l'homme, sa chute et sa réparation. Poème chrestien.

PERRAULT, Charles

€ 200 / 300

Paris, J.B. Coignard, 1697

In-12 : [10]-93-[1] pp. (claires mouill. marg. au début du vol., piqûres, qqs annotations marg. anciennes au début de l'ouvr.).

Veau moucheté de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge.

Édition originale peu courante illustrée de 4 bandeaux gravés par Simonneau d'après Coypel. Réf. Tchemerzine/Scheler V:177. - Conlon, Prélude, 8322. Prov. de Cayrol (cachets). - Mention ms. sur la garde sup.

Lot 36

PERRAULT, Charles