Live auction - Lot 498
[France - Mexico]
La guerre du Mexique de 1862 à 1866. Journal de marche du 3e chasseurs d'Afrique. Notes intimes écrites au jour le jour.
Paris, Amyot, 1867
€ 150 / 250
In-8° : [6]-352 pp. (rouss. +/- pâles passim mais surtout marg.).
Maroq. vert foncé de l'ép. signé E. Pouget, plats armoriés cernés d'un double cadre fileté doré avec chiffre aux angles, dos à nerfs et caissons avec chiffre et emblèmes, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées (pet. us. aux coiffes et coins).
Édition originale de ce récit biographique du capitaine Laurent pendant l'occupation militaire française au Mexique (1862-1867) relatant batailles militaires, escarmouches avec des bandits, description de la société mexicaine et de son peuple, réflexions personnelles critiques... Prov. Napoléon III (supra libros avec chiffre couronné sur les plats et abeille sur le dos). - [Georges Petit].