Live auction - Lot 499
[France]
Hommage de la Gazette de France à la mémoire du roi.
Paris, La Gazette de France, 1883
€ 100 / 150
In-f° : 36 pl. protégées de serpentes légendées, dont 2 photogravures, 7 photos en tirage albumine collées en plein sur ff. de support et 14 pl. dans les tons rouge/brun (rousseurs).
Toile noire d'édition, plat sup. orné d'un large drapeau blanc aux armes de la France et titré "Chambord Frohst Goritz", plat inf. avec les armoiries françaises à froid, dos lisse (pet. défauts, plat inf. usé).
Les planches figurent le portrait d'Henri d'Artois (1844-1883), plus connu sous son titre de comte de Chambord, et de son épouse, différentes scènes de la vie du duc, le château de Frohdorf où il s'est installé, la veillée mortuaire, ses funérailles à Goritz, etc. Avec un grand tableau généalogique de la Maison de France. Joint : Monument destiné à honorer les victimes de Quiberon. S.l., [lith. de G. Engelmann, 1824]. Folio (mouill. marg., rousseurs). Bradel plein papier brun (usé). (2 ouvr.)