Live auction - Lot 249

[Rops]

MONNIER, Henry

Les bas-fonds de la société [...]. Avec un frontispice du lundi dessiné et gravé par S.P.Q.R. [Félicien Rops]. Sur l'imprimé à Paris chez J. Claye.

Amsterdam [i.e. Bruxelles, A. Poulet-Malassis], 1864

€ 250 / 300

Place your (telephone) bid

Pet. in-8° : [4]-211-[5] pp. ; front. h.t.

Bradel demi-percaline beige à coins du XXe s., plats de papier marbré, dos fleuronné doré, pièce de titre orange, t. dorée, témoins cons. (brunissure au contreplat sup.). Bon ex. à toutes marges.

Édition bruxelloise suivant l'originale officielle de Claye (Paris, 1862). Tirage à 140 ex. num., un des 110 sur vergé dans ce format (n° 92) paraphé à la plume "F.D." par Françoise Daum, employée et future épouse de Poulet-Malassis. Ill. du grand frontispice de Rops sur chine volant (à l'origine plié en 4, ici remonté en double page) figurant une scène macabre cernée de 8 vignettes illustrant les saynètes du livre (vignettes qui serviront à ill. l'éd. "minuscule" donnée par Kistemaeckers en 1879 : lot n° 250). Ouvrage condamné en mai 1865 pour outrage aux bonnes moeurs. Titre impr. en rouge et noir et orné d'un fleuron, complet du dern. f. avec les annonces. Notice de libraire à la garde.
Réf. Dutel A-132. - Pia 113-114. - Oberlé, Poulet-Malassis, 893. - BGL I:359. - Vicaire V:1019. - Exsteens 463 (eau-forte). - Rouir 891.4 (hélio reprise à l'eau-forte et pointe sèche). - Pas dans Perceau.

Lot 249

MONNIER, Henry