Live auction - Lot 248

Rare édition originale de ce chef-d'oeuvre de dialogue lesbien, remarquablement enrichie

[Rops]

[MONNIER, Henry]

Deux gougnottes. Sténographie de Joseph Prud'homme. Élève de Brard et Saint-Omer expert en écritures assermenté près les cours et tribunaux. Avec un portrait calligraphié de l'auteur, et un frontispice révoltant dessiné et gravé par S.P.Q.R. [Félicien Rops].

Partout et nulle part [Bruxelles, A. Poulet-Malassis], l'an de joie 1864

€ 300 / 500

Place your (telephone) bid

In-8° : [8]-142 pp. ; 2 h.-t. (rares piqûres, qqs pâles rouss. et lég. décharges des pl.).

Demi-maroquin citron de l'ép., plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos richement orné doré avec quadrilobe mos. turquoise répété et pièce de cuir de même coul. titrée "Deux amies", t. dorée (qqs piqûres au cuir des plats). Bel ex.

Édition originale tirée à 140 ex. num., un des 110 sur vergé petit in-8° (n° 10), ill. de 2 h.-t. sur chine : le 1er état du front. libre à l'eau-forte de Rops et l'autoportrait de Monnier gravé par lui (avec sa signature et la date d'édition inversées). Enrichi de 7 autres gravures : le 2e état du front. (placé in fine),- la copie inversée du front., de toute rareté selon Exsteens,- 1 autre front. avec les deux gougnottes sur un banc public sous les yeux de Priape,- 4 gravures non s. d'autres artistes interprétant la célèbre scène d'amour lesbien.
Réf. Dutel A-268. - Pia 323-324. - Perceau 31-1 ("chef-d'oeuvre érotique"). - BGL I:880. - Nordmann II:380 (front. en copie inversée) - Cp. Oberlé, Poulet-Malassis, 896. - Exsteens 708, 709. - Rouir 468.1-2 et copie 2.
Prov. Cachet "Psyches iatreion" en grec, attribué par Pierre Bérès à Arsène Houssaye ("Des Valois à Henri IV : 350 livres & manuscrits", 1995, n° 319).

Lot 248

[MONNIER, Henry]