Live auction - Lot 346

[Periodical - Fashion]

HOUVILLE, Gérard d'

Modes et manières d'aujourd'hui. Douze aquarelles de Robert Bonfils agrémentées de prose de Gérard d'Houville. [Neuvième année. Collection Pierre Corrard].

(Argenteuil, Coulouma, 1920 (1922)

€ 250 / 350

In-8°.

En ff. Sous chemise cartonnée d'éd. avec le plat sup. ill., contreplats et rabats en papier à motifs floraux (un rabat détaché, lacet de fermeture manquant).

Revue mythique à laquelle les plus célèbres artistes et illustrateurs Art déco collaborèrent (Georges Barbier, Erté, Paul Iribe, Pierre Brissaud et Georges Lepape...) parue de 1912 à 1923. Illustrée de 12 jolies gouaches de Bonfils accompagnées de la prose de Gérard d'Houville en édition originale. Titre illustré de la même vignette que sur la chemise. Tirage à 300 ex., un des 271 sur vélin d'Arches (n° 258).
Réf. Colas 2099. - Pas dans Lipperheide.

Lot 346

HOUVILLE, Gérard d'