Live auction - Lot 126

ARIOSTO, Ludovico

Roland furieux. Poème héroïque traduit par A.-J. Du Pays et illustré par Gustave Doré.

Paris, Librairie Hachette et Cie, 1888

€ 100 / 150

Place your bid

In-f° (rouss. atteignant quelquefois la planche).

Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs (frotté, piqûres sur les plats).

Illustré de 82 hors-texte (front. inclus) et de nombreux in-texte en noir par Gustave Doré.

Lot 126

ARIOSTO, Ludovico