Live auction - Lot 275

"Très belle édition" (Pia) d'une "supercherie littéraire très supérieure à celle de Mérimée" (Apollinaire)

[FLEURET, Fernand]

Le carquois du sieur Louvigné du Dézert roüennois, d'après les fragments d'un manuscrit inédit, et précédé d'une vie de l'auteur par son fils.

Paris, Éditions du Monde Nouveau, 1923

€ 450 / 550

Place your (telephone) bid

In-4° carré : 128 pp. ; 5 h.-t. sous serpentes (qqs lég. rouss.).

Br., couv. impr. rempl. d'éd. (pet. tache au dos et pet. déch. à un mors). Très bien conservé.

Premier tirage des superbes et fort libres compositions de Démétrius Galanis, soit 5 burins h.t. (volants) monogrammés dont le titre-front., et 45 in-texte gr. sur bois dont une vignette de titre (reprise en doré sur la couv.), 32 bandeaux et 12 culs-de-lampe dont qqs-uns répétés. Titre impr. en rouge et noir. Tirage à 251 ex., un des 5 de tête sur japon ancien à la forme (n° 3). Ce recueil de vers (éd. orig. : "Londres", 1912) tiré d'un pseudo-manuscrit inédit par un poète satirique inconnu mort en 1650, est, tout comme la notice biographique de Louvigné fils, un habile pastiche qui fit la réputation du poète et romancier français F. Fleuret (1883-1945), ami et complice de Louis Perceau avec qui il écrivit en collaboration.
Réf. Dutel 1158. - Pia 176.
Joint : [Perceau, Louis. Pseud.] Vérineau, Alexandre de- Les priapées. Publiées pour la première fois et suivies d'une note curieuse par Helpey, bibliographe poitevin. Erotopolis, chez Jean Chouard, libraire à l'enseigne du "Priape rubicond" vers le derrière de la Madeleine, 1920. In-8° (faux-titre et dern. p. bl. brunis). Br., couv. rempl. de papier marbré et étiq. impr. d'éd. (dos craquelé avec qqs manques, mors part. fendus). Édition originale non mise dans le commerce. Helpey est un autre pseud. de Perceau. Tirage à 350 ex. sur vergé d'Arches, un des 80 ex. de passe (n° XLVII) réservés à l'auteur et à ses amis, celui-ci impr. pour Jean Tercier, avec envoi aut. s. "en souvenir de nos goûts communs pour les curiosités littéraires" (mention ms., Paris, 27-01-1921). Réf. Dutel 2263. - Pia 1178-1179. (2 vol.)

Lot 275

[FLEURET, Fernand]