Live auction - Lot 274

[Flagellation]

3 romans illustrés.

€ 250 / 350

Place your (telephone) bid

1. [Rebell, Hugues. Pseud.] Villiot, Jean de - Dix-sept ans. Étude sociale. Eaux-fortes de Martin Van Maele. Paris, Librairie des bibliophiles [C. Carrington] (des presses de Guy d'Alençon), 1905. Gr. in-8° (lég. décharges des gravures). Br., couv. rempl. de papier brun avec étiq. de titre d'éd. (cassé, pet. déchirures au dos en tête et queue). Édition originale peu commune de ce récit d'inceste, ill. de 4 in-texte dont 2 pleines pages. "Imprimé pour les souscripteurs", 1/300 (sur 310) sur hollande (n° 304). Réf. Guacamole, H. - Charles Carrington (1867-1921) : Bibliographie eines Pariser Verlags. Norderstedt, 2021, p. 196. - 2. [Mac Orlan, Pierre. Pseud.] Bourdel, P. du - Aventures amoureuses de Mlle de Sommerange ou Les aventures libertines d'une demoiselle de qualité sous la Terreur. Sweetgra's, Québec [i.e. Paris, J. Fort], 1910. In-12 (lég. décharge du front. sur le titre, 1 pl. débrochée). Br., couv. impr. d'éd. (fente au mors en queue, lég. cornes). Édition originale clandestine de ce récit d'aventures tumultueuses d'une victime de la vindicte populaire, ill. de 8 héliogravures h.t. (dont le titre-front.), très libres, signés Ignotus, pseud. de L. Malteste. Éd. condamnée à la destruction par la cour d'assises de la Seine en octobre 1913. Réf. Dutel 67. - Pia 106.- Perceau 285. - 3. [Malteste, Louis. Pseud.] Icy, Jacques d' - Monsieur Paulette et ses épouses. Paris, Collection des Orties blanches [J. Fort, c. 1922]. In-8° (bruni, rouss., qqs min. déch. marg.). Demi-basane brune de l'ép. (frottée, pet. découpe sans perte au papier du plat inf.). Édition "strictement réservée aux souscripteurs" (orig. : Paris, J. Fort, 1921), ill. par l'auteur (qui signe de son vrai nom) de 21 pl. en simili-gravure sauf le front. en héliogravure. Réf. Pia 953-954. - Pas dans Dutel.

Lot 274

3 romans illustrés.