Live auction - Lot 722

BOSSUET, Jacques Bénigne

Recueïl d'oraisons funèbres [...].

Paris, chez la veuve de S. Mabre-Cramoisy [= Françoise Loir], 1689

€ 300 / 400

Place your (telephone) bid

In-12 : [4]-562-[1] pp. (qqs lég. piqûres).

Maroquin brun janséniste signé Trautz-Bauzonnet, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées sur marbrures.

Première édition collective des 6 grandes oraisons funèbres de Bossuet : celles de la reine d'Angleterre Henriette-Marie de France,- sa fille Henriette-Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans,- la reine de France Marie-Thérèse d'Autriche,- Anne de Gonzague de Clèves princesse Palatine,- le chancelier Michel Le Tellier et Louis de Bourbon prince de Condé. Peu après la parution de ce recueil, Mme de Sévigné écrira à Mme de Grignan qu'elle et son entourage le relisaient et "repleuraient" les morts qu'ils avaient connus. Marque d'imprimeur aux cigognes au titre.
Réf. Brunet I:1133. - Cioranescu 13868. - En français dans le texte 118.

Lot 722

BOSSUET, Jacques Bénigne