Live auction - Lot 721

BOSSUET, Jacques Bénigne

Priéres ecclésiastiques, pour aider le chrestien à bien entendre le service de la paroisse, aux dimanches et aux festes principales.

Paris, chez la veuve de S. Mabre-Cramoisy [= Françoise Loir], 1689

€ 120 / 150

Place your bid

In-12 : [20 dont 2 bl.]-405-[6] pp. (rouss., nombreuses au titre, qqs ff. défraîchis et taches surtout marg. dans le dernier tiers, déch. avec manques au cahier O et dans le texte aux pp. 317-319 (important)-321, coins sup. restaurés aux 4 derniers ff., rares gribouillages, nombr. rouss. sur le 1er f. blanc).

Maroquin rouge 19e s., plats cernés d'un double filet à froid, dos à nerfs cerné de même, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées sur marbrures (ombres blanches sur les plats, pet. us.).

Rare édition originale. Traduction latin-français, majoritairement juxtalinéaire, des hymnes, oraisons, litanies, réponses de la messe, etc., accompagnée d'explications sur le texte, à quels moments les prières liturgiques sont dites ou sur le déroulé de la messe.
Réf. Brunet I:1137. - Tchemerzine-Scheler I:863. - Cioranescu 14109.

Lot 721

BOSSUET, Jacques Bénigne