Live auction - Lot 430

[Mons - Fortsasiana]

HOYOIS, Emmanuel (éd.)

Documents et particularités historiques sur le catalogue du comte de Fortsas ; ouvrage dédié aux bibliophiles de tous les pays.

Mons, E. Hoyois, (1857)

Hammer price: € 400

€ 300 / 400

Gr. in-8° : [4]-222 pp.

Br., couv. de papier jaune impr. d'éd. (lég. salissures marg., pet. déch. avec petit manque à un coin, dos fendillé renforcé d'une bande de papier translucide). Bon ex. non rogné.

Édition originale de cet ouvrage essentiel pour l'histoire de la célèbre mystification du catalogue Fortsas orchestrée par Renier Chalon avec la complicité de Hoyois en 1844. Après plusieurs années de controverse, Chalon s'opposant à leur publication, Hoyois édita les nombreux documents qu'il possédait en copie dont e.a. : - les "meilleures" lettres de recommandation d'éminents bibliophiles sur certains lots de la fameuse bibliothèque cités en note, permettant ainsi de savourer les notices farces de Chalon,- le "Voyage à Binche du comte Fortsas",- des extraits de journaux de l'époque, une notice sur la "Secte des Agathopèdes", etc. Agrémenté de nombreux in-texte gr. sur bois. Tirage à 200 ex. num. sur papiers de couleur, celui-ci jonquille (n° 148). Enrichi du rare prospectus (volant) adressé aux membres de la Société des Bibliophiles belges séant à Mons, celui-ci au nom de P. (Constant-Philippe) Serrure, avec s. aut. de Hoyois.
Réf. Devillers 104:282 ("sortie, dit-on, des presses d'un imprimeur de Bruxelles"). - [Court, G. de le] - "Jean-Népomucène-Auguste Pichauld, comte de Fortsas et Renier Chalon", in Le livre & l'estampe. 9, 1957, pp. 8-47 (surtout 29-31). - De Callataÿ & Sorgeloos, Renier Chalon alias Fortsas, 25.
Prov. Constant-Philippe Serrure (1805-1872), prof. d'histoire à l'université de Gand dont il fut recteur de 1855 à 1857 (prospectus à son nom).

Lot 430

HOYOIS, Emmanuel (éd.)