Live auction - Lot 429

[Mons - Facetiae]

DELMOTTE, Henri-Florent

Oeuvres facécieuses [...].

Mons, E. Hoyois, 1841

€ 400 / 500

In-8° sur gr. papier, 30,5 x 22,5 cm : [6]-xix-[1]-131-[2] pp. (rares piqûres surtout marginales, pet. mouill. marg. au faux-titre, trou d'épingle marg. à qqs ff.).

Bradel percaline chagrinée bordeaux de l'ép., filets dorés cernant les plats ornés d'un 1er plat de couv. impr. sur papier jaune au plat sup., du verso du faux-titre tiré sur même papier au plat inf., dos lisse fleuronné doré, couv. et témoins cons. (défraîchi, dos insolé, manque de toile aux coiffes, coins émoussés). Int. assez frais.

Édition originale collective et posthume, peu commune. Ex. sur grand papier bleu, orné du portrait lith. de l'auteur, d'un titre à encadrement lith. en couleurs, d'un fac-similé d'un autographe (chanson) tiré fort papier vélin crème contrecollé sur papier bleu et du f. impr. de musique ("Le Doudou"), ainsi que de nombr. vignettes gr. sur bois dans le texte dont qqs-unes par Jean-Baptiste Madou. Texte encadré. Contient une notice bio-bibliographie par Fr. Hennebert, des textes en français ou en montois et un glossaire montois-français. Élégante publication d'hommage à Henri-Florent Delmotte (1798-1836), archiviste de la province de Hainaut, bibliothécaire de la ville et président de la Société des bibliophiles montois. Enrichi de : dessin original à la plume représentant un portrait-charge de Delmotte s. Philibert Bron,- autre état du portrait par Madou sur fort vélin blanc (Lith. Royale) contrecollé sur pap. bleu,- autre état du titre (et verso avec cadre) sur papier crème,- 6 vignettes gr. sur bois signées (sauf 1) Madou (ou son monogramme MD) contrecollées sur 2 ff. de papier bleu (dont le verso de la garde sup.),- 2 états (avec variantes dans le texte et les ornements) du rare prospectus : en noir sur papier jaune et en noir et or sur papier vert.
Réf. Devillers 80:166.
Prov. Léon Dolez (1837-1902), juge montois connu pour ses dessins de Mons (mention ms. au contreplat).

Lot 429

Oeuvres facécieuses [...].

DELMOTTE, Henri-Florent