Live auction - Lot 1149

[Law - Marriage]

[LE RIDANT, Pierre; CAMUS, Armand-Gaston]

Code matrimonial, ou Recueil complet de toutes les loix canoniques & civiles de France [...]. Ouvrage nécessaire aux prélats, curés & vicaires; aux jurisconsultes, & à tous ceux qui ont à décider des questions de mariage. Nouvelle édition, par M. *** avocat au parlement. Tome I [- II].

Paris, Hérissant le fils, 1770

€ 200 / 300

2 vol. in-4° : xvi-[16]-479-[1 bl.], [2]-[479bis]/480bis-481/965-[3] pp. (qqs piqûres et taches, mouill. à qqs ff. du t. 2, cachets).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs frottements, taches dans le bas, dos lég. passés avec qqs pet. tr. de ver, étiq. de bibl. sur les plats). Ex. à gr. marges.

Édition révisée et augmentée (éd. orig., Paris, 1766) de cet ouvrage du Breton Le Ridant (†1768), avocat au parlement de Paris, identifié dans le "Discours préliminaire". Les remaniements et accroissements sont attribués à Camus (1740-1804), avocat du clergé de France en 1789, académicien et député, directeur des Archives nationales de 1796 à sa mort. Réf. Barbier I:627. - Conlon 70:1130. - Gay-Lemonnyer I:608. Prov. Couvent des dominicains de Louvain (cachets et cotes de bibl.). Joint, en rel. similaire de l'ép. : MUSCETTOLA, Francesco Maria.- Dissertatio theologico-legalis, de sponsalibus et matrimoniis quae à filiisfam. contrahuntur, parentibus insciis vel justè invitis, cum V. Cl. Alexii Symmachi Mazochii adnotationibus atque additamentis, cui accessere Appendix [...] et responsum pro veritate. V. Cl. P. Virginii Valsechii, monachi Casinensis. [...]. Brux., E. Flon, 1771. In-4° : xxxviii-448-[4] pp. (ex. à gr. marges, pâles rouss., qqs piq. et taches éparses, cachets; épidermures au dos, étiq. de bibl.). Éd. bruxelloise d'après celle de Rome (1766). Prov. Jan Frans Vandevelde, 1786 (mention ms.). - Couvent des dominicains de Louvain (cachets et cotes de bibl.). (Ens. 2 ouvr.)

Lot 1149