Live auction - Lot 1150

[Law - Marriage]

LE RIDANT, Pierre

Examen de deux questions importantes sur le mariage. Comment la puissance civile peut-elle déclarer des mariages nuls [...] ? Quelle est en conséquence, l'étendue du pouvoir des souverains sur les empêchemens dirimans le mariage ?

S.l, s.n, 1753

€ 100 / 150

In-4 : xxiv-587-[1] pp. (lég. bruniss., qqs pet. piq. & rouss., galerie de vers marg. passim).

Veau marbré de l'époque (coins émoussés, coupe du plat sup. rest.), dos orné doré à 5 nerfs (lég. frotté, terni, coiffes défect.), tr. rouges.

Édition originale de ce traité par le juriste breton Le Ridant (17-1768), avocat au Parlement de Paris et également auteur d'un code matrimonial. Ref. Barbier II-341. - Conlon 53:847 (= BN, NUC). - COPAC.

Lot 1150

LE RIDANT, Pierre