Live auction - Lot 1268

[Economy]

RAYNAL, Guillaume-Thomas

Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes.

Genève, Jean-Léonard Pellet, 1781 [- 1780]

€ 100 / 120

10 vol. in-8°; 10 frontispices (incomplet des 23 tableaux dépl. et sans l'atlas; texte n.c., pet. rousseurs, rares taches marg., trou de ver marg. au vol. II, grande et claire mouill. sur les titre et faux titre du vol. IV).

Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaunes (mors frottés et parfois fendus, mors renforcés à qqs vol., coiffes restaurées au vol. I, les autres frottées, pet. us., coupes et coins émoussés, cachets monogrammés sur les contreplats).

Ouvrage important dans l'histoire des idées au XVIIIe s. prêchant la collaboration commerciale des pays mais sans les abus du colonialisme et de l'esclavage. Ref. Sabin 68081.- Pas dans Cohen ni Kress (autres éd.). Provenance : A. Grandry, 17 novembre 1855 (mention d'app. ms.).

Lot 1268

RAYNAL, Guillaume-Thomas