Live auction - Lot 1267

[Economy]

RAYNAL, Guillaume-Thomas

Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les deux Indes.

Genève, Jean-Léonard Pellet, 1780

€ 800 / 1.000

Texte, 5 vol. in-4° : portrait, front.-xvi-741-[1], front.-[4]-viii-485-[1], front.-xv-[1 bl.]-629-[1], front.-[4]-viii-770-[1] pp.-- ATLAS : [4]-28 pp.; 50 cartes (dont la 17bis) sur doubles pages, 23 tableaux (plus. ff. bruni avec qqs rouss. fortes, qqs pet. taches).

Rel. de l'époque. Texte : plein veau marbré, filet à froid cernant les plats, dos fleuronnés dorés et étiq. de cuirs rouge et vert, tr. rouges.-- Atlas : demi-veau marbré, plats de papier jaspé, dos fleuronné (coins émoussés).

Première édition avec le nom de l'auteur et 3e édition (éd. orig. : 1770) donnée par Raynal qui la veut plus hardie (comme en témoigne la mention au bas de son portrait : "Au défenseur de l'Humanité, de la Vérité, de la Liberté !") mais qui fut condamnée par la censure. Portrait gravé d'après Cochin et 4 frontisp. d'après Moreau le jeune. Complet de l'Atlas, qui manque souvent, réalisé par Rigobert Bonne (1727-1795). Important dans l'histoire des idées au XVIIIe s., cet ouvrage connut de très nombreuses rééd., émissions et contrefaçons entre sa parution anonyme et la fin du siècle, allant de pair avec des changements et une radicalisation progressive. Des tirages allèrent jusqu'à 25.000 ex. Cette histoire de la colonisation et des puissances commerçantes depuis les origines jusqu'aux derniers événements du XVIIIe s. fut conçue pour comprendre les conséquences économiques et politiques de la Guerre de Sept ans et prêche la collaboration commerciale des pays mais sans les abus du colonialisme et de l'esclavage. Ref. Sabin 68081 (Atlas et tomes : coll. identique à notre ex.).- Cohen 854 (Atlas : 49 cartes).- Kress 1780/B314 (Atlas : 50 cartes et 25 tableaux). Provenance : Joseph Arnoult (mention ms. en latin).

Lot 1267

RAYNAL, Guillaume-Thomas