Live auction - Lot 1097

[Erotica]

FROMAGET, Nicolas

Le cousin de Mahomet, orné de figures.

Constantinople [Paris], s.n., 1781

€ 150 / 200

2 vol., in-12 : [4]-198, [4]-240 pp. (qqs min. piq. & rouss.).

Veau marbré de l'époque (min. frottements), triple filet doré sur les plats, dos lisses à compartiments fleuronnés dorés (mors et dos lég. frottés), bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées (rel. du t. I vernie, contreplat sup. du t. I localement souillé).

Une des nombreuses rééditions (orig. 1742) de ce roman libertin dont l'action se passe en partie dans les sérails turcs. Ill. (complet) de 6 figures hors texte non signées. Ref. Cohen 414. - Gay-Lemonnyer I-754. - Bn-Opale plus. Prov. Biblioth. des Dominicains à Louvain (cachet sur plus. pp.).

Lot 1097

FROMAGET, Nicolas