Live auction - Lot 1098

[Erotica]

[HANCARVILLE, Pierre-François Hugues d']

Monumens du culte secret des dames romaines, d'après une suite de pierres gravées [...]. Pour servir de suite à la vie des douze Césars.

Rome, de l'imprimerie du Vatican, 1790 [c. 1792]

€ 150 / 200

In-8 : iv-16-98 pp., 51 pl. (rouss. passim n'épargnant pas les pl., qqs défauts marg. dûs au non rognage, dern. f. part . rest.).

Maroquin cerise signé H. Beenkens 1919, triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs fil. et caissons fil. et joliments ornés aux petits fers dorés, monogramme doré en queue, bordures fil. et ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, peu rogné, tr. dorées. Étui. Joli ex.

Nouvelle édition (orig. 1784). Ill. d'un titre-frontisp. gravé daté 1790 et de 50 planches de postures spintriennes finement burinées, accompagnées de ff. explicatifs. La plupart des éditions de cet ouvrage fameux à la fin du XVIIIe s. ne contiennent que 37 ou 24 pl. Ref. Cp. Dutel A-734 (collation différente). - Manque à Pia et à Bn-Opale plus. Prov. "CV" (monogr. non identifié en queue de la reliure). - Dr. Campenhout (ex-libris). - [Georges Petit].

Lot 1098