Live auction - Lot 503

[Facetiae]

[JUNQUIÈRES, Jean-Baptiste de]

Caquet-Bonbec, la poule à ma tante, poëme en sept chants. Nouvelle édition.

Paris, Renard, 1802

Hammer price: € 150

€ 125 / 150

In-18 : [4 (front. incl.)]-ii-100 pp.

Maroquin vert signé Allô, triple filet doré cernant les plats, rosace dorée sur les angles, dos fleuronné doré à nerfs, dent. int. dorée, tr. dorées sur marbrure (dos lég. passé). Bel ex. à grandes marges.

Jolie édition (orig. : 1763) ornée d'un titre-front. gr. sur cuivre. Ex. tiré sur vergé bleuté.
Réf. Cp. Barbier I:497 (signale une éd. à la même adresse en 1803).
Joint, 2 rares réimpressions bibliophiliques d'éditions rouennaises du XVIe s., en 1 vol. in-12 rel. demi-chagrin aubergine de l'ép. : 1. Discours facétieux des hommes qui font saller leurs femmes, à cause qu'elles sont trop douces [...]. Rouen, Couturier, [1558] (Paris, Pinard, 1830). - 2. Les présomptions des femmes. Ibid. (ibid., 1830). Tirées chacune à 42 ex., un des 32 sur hollande. Réf. BGL I:921, III:843. (2 vol.)

Lot 503