Live auction - Lot 625

[Varia - Littérature]

GODDE, Georges

Le scrupule du père Durieu.

Bruxelles, Henry Kistemaeckers (impr. A. Lefèvre), 1883

€ 80 / 100

In-16 : 242-[1] pp. ; 1 h.-t. (front. détaché, lég. décharge au titre).

Demi-maroquin bordeaux à coins, plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos à nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats, titre doré, t. dorée, plats de couv. cons. (lég. frotté, dos passé, traces d'ex-libris au contreplat).

Édition originale parue dans la collection "Édition de bibliophile" du célèbre éditeur bruxellois. Ornée d'un portrait de l'auteur à l'eau-forte par Just. Titre en rouge et noir, marque d'imprimeur in fine.
Réf. Vicaire II:756. - Baudet 199.
Joint, même format : Bosquier, Philippe - Tragoedie nouvelle dicte Le petit razoir des ornemens mondains [...]. Mons, Michel, 1589 (Brux., A. Mertens, 1863). Bradel demi-toile beige à coins de l'ép. par A. De Decker-Lemaire à Gand. Réimpression dans la coll. "Raretés bibliographiques" tirée à 106 ex., celui-ci non numéroté. (2 vol.)

Lot 625

Le scrupule du père Durieu.

GODDE, Georges