Live auction - Lot 624

[Varia - Jeu]

[SOUMILLE, Bernard-Laurent]

Le grand trictrac ou Methode facile pour apprendre sans maitre la marche, les termes, les regles [...].

Paris, Giffart, 1756

Hammer price: € 70

€ 100 / 150

In-8° : vi-323-[1] pp. (qqs salissures au titre, rares piqûres).

Basane marbrée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (frottée, mors part. fendus, craquelures au dos, coins us.).

Traité (orig. : Avignon 1738) attribué à l'abbé Soumille (1703-1774), mathématicien, physicien et correspondant de l'Académie des sciences de Paris. Ill. de nombreux schémas de jeux gravés sur bois dans le texte.
Réf. Barbier II:565.
Prov. Pacquetau, magistrat à Nantes (qqs pet. doc. mss et impr. à ce nom, milieu XIXe s., sur ff. volants).

Lot 624

[SOUMILLE, Bernard-Laurent]