Live auction - Lot 538

[Curiosa - Démonologie]

3 ouvrages.

Hammer price: € 850

€ 200 / 250

Formats div.

1. Paulet, Léon - Comment le diable bâtit une cathédrale et du peu de reconnaissance qu'on lui en eut. [...]. Mons, Vve Lelouchier, 1849. Cartonnage de percaline bordeaux post. (dos us.). Prov. Envoi aut. s. de l'auteur à "Monsieur Hennebert", possiblement Frédéric H., archiviste de Tournai. - 2. Le véritable dragon rouge où il est traité de l'art de commander les esprits infernaux [...] plus La Poule noire. Édition augmentée des secrets de la reine Cléopâtre, secrets pour se rendre invisible, secrets d'Artéphius [...]. S.l., sur l'édition de 1521 [c. 1880 ?]. Demi-veau de l'ép. Éd. reprise sur celle de Goupy (c. 1870), ornée d'1 front., 4 h.-t. en rouge et noir et plus. in-texte. Réf. Cp. Bibliotheca esoterica 5088. - 3. La possession de Jeanne Fery, religieuse professe du couvent des soeurs noires de la ville de Mons (1584). Paris, Delahaye et Lecrosnier, "Bibliothèque diabolique (Collection Bourneville)", 1886. (Brunissures surtout aux 1ers ff.). Br. sous couv. impr. d'éd. (pet. accrocs au dos). Réimpression d'un ouvr. paru en 1586, tirée à 150 ex., le nôtre non justifié. Réf. Bibliotheca esoterica 3747.

Lot 538

3 ouvrages.