Live auction - Lot 537

[Curiosa - Démonologie]

DICAEUS, Lambertus

Exorcismus primus contra daemonem mendacii, qui ontrauit in cuiusdam apologistae rapsodiam, quam ineptè consarcinauit in gratiam duarum praesensarum energumenarum [...].

Mons, Mathieu Longone, 1660

Hammer price: € 1.150

€ 150 / 200

Pet. in-4° : 32 pp.(bruni, piqûres, mouill. marg.).

Demi-veau olive à coins du XIXe s., plats de papier vert olive, dos fileté doré à nerfs, pièce de titre rouge (pet. frottements, plat sup. lég. insolé en tête).

Édition originale de cette "réponse mordante" (de le Court) à l'"Apologia pro exorcistis, energumenis, maleficiatis [...]" publiée à Louvain la même année par l'exorciste Nicolas De Borre, curé de Notre-Dame des Lumières à Glain (Liège). L'auteur qui se cache sous le pseudonyme de Dicaeus n'a jamais été découvert. C'est la seule impression connue de l'éditeur, qui pourrait aussi être fictif. Enrichi d'une lettre aut. s. de Charles Ruelens [à Jules de le Court] au sujet de l’ouvrage, datée du 5 mars 1857 citée dans son "Dictionnaire des anonymes et pseudonymes". Relevons que Coumont cite un opuscule (in-4°, 34 pp.) de Lambertus Dicaeus, paru à la même date mais à l'adresse "Athenae Guisiorum, [Paris ?], Typis Andreae Hansen", sous le titre "Curatio spiritualis theologico-medico-metrica : pro apologista quem spiritus melancholiae exagitat [...]" (J.-P. Coumont, Demonology and Witchcraft D69.1).
Réf. Rousselle 355 (cite l'ex. de R. Chalon). - De le Court 422. - Pas dans UniCat.

Lot 537

DICAEUS, Lambertus