Live auction - Lot 611
Un pionnier de la chanson wallonne
[Varia - Manuscrits & autographes - Chansons]
"Recueil de chansons populaires".
S.l., 1853
€ 250 / 300
In-12 : [88]-[30 bl.]-[2] pp., en français et en wallon (lég. bruni, lég. rouss. surtout marg.).
Demi-basane rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse fileté doré (dos usé, déch. avec manque en tête, fentes aux mors). Int. assez frais.
Recueil manuscrit, possiblement autographe (plusieurs textes datés et signés) de 28 textes, qqs-uns joyeusement anticléricaux, de ce chansonnier picard (1810-1885) d'origine bretonne, natif de Hollain (Antoing), qui conquit le public wallon avec sa chanson "Les cheonq clotiers [= Les cinq clochers]" (1838), devenue un hymne de la ville de Tournai. Militant socialiste adepte de Fourier, il tenta l'expérience d'un phalanstère aux États-Unis avant de revenir à Tournai où il entra au conseil communal en 1863. Qqs titres : "Les filles d'Hollain", "La jeune Colinette", "Les franc-maçons", "La soutane", "À l'occasion d'un mariage", "Le vieu Tournaisien", etc.
Réf. P. Delforge, in Dictionnaire des Wallons, 2016 (en ligne).