Live auction - Lot 610
[Hainaut]
Introduction à l'histoire administrative du Hainaut, depuis la première invasion française (7 novembre 1792) ; suivie de pièces justificatives et d'une notice bibliographique [...].
Mons, Gand et Liège, Leroux (imp. de Masquillier et Lamir), 1839
€ 120 / 150
In-8° : [4]-ii-174 pp. ; 1 h.-t.
Demi-basane chagrinée vert bouteille de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse fileté doré (épidermures). Int. bien frais.
Première édition séparée de l'introduction au "Répertoire administratif du Hainaut" publié par Jean-Baptiste Bivort en 1838, à la même adresse. Tirage à 200 ex., un des 6 sur papier vert, seul grand papier. Tableau dépl. h.t. Ex. de présent avec envoi aut. s. de l'auteur à Octave Delepierre, archiviste de Bruges et membre de la Soc. des bibliophiles de Mons. Enrichi d'1 l.a.s. de l'auteur à un "cher monsieur" [O. Delepierre] (brunie), demandant des renseignements d'ordre historique et évoquant les Bibliophiles montois.
Réf. Devillers 117:6. - Bibliogr. nat. I:436.
Joint : Id. - Notice historique sur la Bibliothèque de Mons [...]. Gand, Annoot-Braeckman, 1840. In-4° (piqûres passim). Demi-basane bleu nuit de l'ép. (déch. aux coiffes). Prov. Anselme van den Bogaerde (ex-libris). (2 vol.)