Live auction - Lot 569

[Mons - Manuscrits & autographes]

[CHALON, Renier]

2 copies manuscrites et 1 ex. interfolié de travaux sur l'histoire de Mons par G.-J. de Boussu et A.-J. Paridaens.

[Mons, c. 1830-1834]

Hammer price: € 1.000

€ 500 / 700

3 vol. in-4°.

Demi-veau noir (vol. 3 : vert bouteille) signé Masquillier, plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (frottés, qqs mors ±fendus). Intérieur bien conservé.

Remarquable ensemble de notes et copies de la main de R. Chalon, enrichi de 37 pcs, comprenant : 1. Boussu, Gilles-Joseph de - Histoire de la ville de Mons, ancienne et nouvelle [...] depuis son origine 650. jusqu'à present 1725 [...]. Mons, J.-N. Varret, 1725. (N.c.). Édition originale ill. de 3 h.-t. par Krafft, ex. entièrement interfolié avec de nombreuses notes aut. de R. Chalon, qqs-unes ill. de dessins ou ill. gravées découpées (sceau de Ste-Waudru, monnaies, armoiries, etc.), et enrichi de 23 pcs (la plup. volantes) dont 3 dessins (crayon, lavis),- 17 gravures ou lithos la plup. du XIXe s. (vues de monuments, plans, sceaux, etc.),- 1 image de St Donat impr. sur soie grenat,- 1 pamphlet en vers de B. de Hautmont ("Epitre au Roy sur la prise de Mons", Paris, Jouvenel, [1691], 4 pp.),- liste de conseillers, échevins, etc. montois (3 ff. mss). Réf. Rousselle 566. - 2. Idem - Histoire de la ville de Mons [...]. Tome II. De l'an 1725, à l'an 1754. (Inedit). [...]. "A Mons", s.n., s.d. [2]-v-[3 bl.]-180-[14] pp. dont qqs-unes en blanc. Copie manuscrite soignée de cette suite alors inédite, d'après celle réalisée par Henri-Florent Delmotte, bibliothécaire de la ville de Mons, sur le manuscrit autographe de de Boussu (cf. note de Chalon pp. i-iv). Enrichi de 3 pcs : notice sur G. de Boussu par H. Delmotte, extraite de "Biographie belge" (7 ff. impr. remontés au format du manuscrit),- 2 coupures de presse de 1935. - 3. Paridaens, Albert-Joseph - Histoire de la ville de Mons, ou Journal contenant tout ce qui s'est passé de plus curieux depuis le 17 avril 1787 jusqu'au 31 aout 1794 [...]. "A Mons", [c. 1794]. [4]-718 pp. Copie datée de 1832, réalisée sur le manuscrit autographe de l'auteur transmis par H.-.F. Delmotte (cf. note de Chalon pp. [3-4]). Plusieurs copies mss circulèrent à Mons à cette époque (Chalon décrit celle de Charles de le Court). Ce texte d'un grand intérêt pour la période révolutionnaire a été édité par la Soc. des bibliophiles montois. Enrichi de 11 pcs (1 volante) : 1 aquarelle (costume),- 6 pl. (1 rehaussée et 1 dépl.) de l'ép. sur des thèmes de la Révolution brabançonne dont 2 caricatures,- 4 ff. de notes mss. Réf. Biogr. nat. XVI:632-633.
Prov. Renier Chalon (ex-libris).

Lot 569

[CHALON, Renier]