Live auction - Lot 570

[Mons - Manuscrits & autographes]

[DELMOTTE, Henri-Florent]

"Extraits chronologiques de l'histoire de France depuis 1774, époque de l'avènement de Louis XVI au trône. - Par un contemporain. - jusqu'en 1814".

[Mons, c. 1830]

Hammer price: € 120

€ 220 / 250

Pet. in-4° : 236 pp.

Demi-basane mod., plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge. Non rogné, bon ex.

Probable copie d'un manuscrit inédit donnant une chronologie très détaillée. Enrichi d'un portrait dessiné de l'empereur Joseph II, à la mine de plomb rehaussée aux crayons de couleur, découpé et monté sur un f. avec légende à la plume "Dessiné d'après nature par M. Ph[ilibert]. Delmotte, bibliothécaire à Mons, né 1745, mort 1824". Le manuscrit est cependant de la main du fils de Philibert, Henri-Florent (1798-1836), qui lui sucéda au poste de bibliothécaire de la ville de Mons et fut également archiviste du Hainaut et premier président de la Société des bibliophiles de Mons.
Joint : Acte du Congrès de Vienne du 9 juin 1815, avec ses annexes [...]. Vienne, Impr. impériale et royale, [1815]. In-4° (lég. bruni). Demi-percaline noire de l'ép. (mors usés, pet. déch. aux coiffes). Ex. non rogné. Éd. officielle. (2 vol.)

Lot 570

[DELMOTTE, Henri-Florent]