Live auction - Lot 1156

[Curiosa]

[RÉTIF de LA BRETONNE, Nicolas-Edme]

La paysane [sic] pervertie, ou Les dangers de la ville, histoire d'Ursule R**, soeur d'Edmond, le paysan, mise au jour d'après les véritables lettres des personnages.

La Haie, et se trouve à Paris, ches la d.me Veuve Duchesne [- ches les Libraires indiqués au Frontispice], 1785

Hammer price: € 320

€ 200 / 300

8 t. en 4 vol. in-12 : 262, 248, 144 [= 244], 275 pp. (papillon sur les titres "se vend à Metz, chez Antoine-Fousse"; claires mouill. marg. dans tous les vol., une plus grande au vol. IV, qqs lég. rouss. et salissures, qqs taches dont aux pp. 213 du vol. I et 143 du vol. III, déch. avec pet. manque de texte à la p. 119 du vol. II, qqs ff. lég. brunis au vol. II, qqs coins manquants, déch. renforcée au titre du vol. IV).

Veau marbré de l'ép., armoiries dorées aux centres des plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (la plupart des coiffes restaurées, mors sup. du vol. I réparé, mors sup. du vol. IV fendu, un coin inf. du vol. IV fort émoussé). Étui mod. avec papier marbré du 18e s.

Probablement une contrefaçon, faite en France selon Lacroix, de cette suite du "Paysan perverti". Enrichi des 8 figures-frontispices et de 30 eaux-fortes d'après Binet gravées sur 29 ff. hors texte (un double f. au vol. IV), extraites de l'édition originale de 1784.
Réf. Rives Childs XXIX:4. - Lacroix XXVIII:3. - Barbier III:811. - Pas dans Cohen (autres éd.).
Prov. Louis-Marie-Augustin, duc D'Aumont (1709-1782), gouverneur de Bourgogne, chevalier du Saint-Esprit et grand bailli (supra libros; réf. Olivier 364). - "Se vend chez Bichon fils" (cachet). - Cachets monogrammés non identifiés.

Lot 1156