Live auction - Lot 1155

CRÉBILLON, Claude-Prosper de

Collection complète des oeuvres de M. Crébillon, fils.

Londres [= Paris], s.n., 1777

€ 150 / 200

14 t. en 7 vol. in-12 (n.c., claires mouill. marg. dans tous les vol., avec pet. taches de moisissures aux vol. III et IV, rares piqûres, rares salissures marg. au vol. II).

Basane marbrée de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés (restaurations, e.a. aux mors, mors sup. des vol. V et VI fendus).

Deuxième édition collective (1re éd. : 1772).
Réf. Tchemerzine-Scheler II:697. - Cioranescu 21733. - ESTC T117220.
Prov. Marquis de Candau à Peyrelongue (ex-libris).

Lot 1155

CRÉBILLON, Claude-Prosper de