Live auction - Lot 617
[Varia - Calligraphie]
Heures nouvelles tirées de la Sainte Ecriture [...].
Paris, Chez l'auteur et chez Cl. Dehansy, [c. 1685]
280
€ 100 / 150
In-8° : [4]-260 pp.
Maroquin brun du XVIIIe s., plats cernés d'une large roul. dorée, dos fleuronné doré à nerfs, coupes filetées dorées, dentelles dorées int., doublures de soie verte, tranches dorées (coins émoussés, pet. manque en tête du dos, tache au plat inf.).
Charmant ouvrage entièrement gravé au burin par le calligraphe Louis Senault. Le texte, à l'imitation d'un manuscrit, est cerné d'un double cadre et orné de très nombreux éléments floraux, bandeaux, fleurons, lettrines, culs-de-lampe etc. Ex. du tirage comprenant les erreurs de pagination (pp. 47, 223) mais dont les sirènes "impudiques" ont été rhabillées par des fleurs (p. 210), contrairement à celles ornant les "Heures nouvelles dédiées à Madame la Dauphine", parues auparavant. Ex. avec front. et enrichi de 3 pl.
Réf. Bonacini 1689. - Belles écritures [cat. de libraire]. Paris, P. Jammes, 1992, cat. 262, 40.
Prov. "A monsieur Demarbaix, procureur du Roi […] Fauconnier, 4 mars 1812". (mention ms. sur f. volant).