Live auction - Lot 616

[Varia - Calligraphie]

[ROSSI, Marc Antonio

Giardino de scrittori di Marc Antonio Rossi [...] nel quale si vede il vero modo di scriver facilissimamente tutte le sorte di lettere [...].

Rome, 1598]

Hammer price: € 450

€ 300 / 400

In-8° obl. : 126 ff. (ex. incomplet : front., 1ers ff. et 1 f. de l'alphabet manquants, mouill. sur titre, qqs pet. déchirures).

Demi-chagrin du XIXe s., plats de papier marbré, dos lisse (fort frotté).

Album calligraphié, entièrement gravé, imprimé en sanguine. Ill. de spécimens de fontes de caractère différents, majuscules et minuscules, en plusieurs langues, dont le grec, le latin, l'hébreu et l'arabe, et des notes de musique. La plupart des ff. avec bordures ornementalés.
Réf. Bonacini 1564.

Lot 616

[ROSSI, Marc Antonio