Live auction - Lot 527

[Bibliophilie - Manuscrit]

CHALON, Renier

Recueil des principaux fleurons, vignettes et culs de lampe employés dans les éditions signées ou pseudonymes des Elzevirs.

Mons, s.n., 1832

Hammer price: € 300

€ 400 / 500

Gr. in-8° (25 x 16,5 cm) : front. sur peau de vélin à la plume et lavis rehaussé d'aquarelle et d'or, [93] ff. de texte à la plume et encre brune, titre et 93 pl. dessinés à la plume et encre de Chine sur papier calque très fin collé en plein sur papier fort filigrané "John Fellows 1810", 1 pl. avec dessin à la plume et encre noire rehaussée d'or, découpé et collé en plein sur f. de papier vélin bleu (papier calque uniformément et lég. jauni, lég. décharges des dessins en couleurs).

Chagrin bleu nuit signé J. Schavye, plats ornés dorés à la Duseuil avec fleuron dans les angles et fleuron central à tête de faune, dos fleuronné doré à nerfs, large dent. int. dorée, t. dorée (dos lég. passé). Sous étui de papier marbré (lég. us.). Bel ex.

Unique exemplaire de cet étonnant recueil factice habilement composé à la main par Chalon. Le titre, exécuté en style elzévirien, est précédé d'un frontispice reproduisant en couleurs les armoiries des Elzevier et suivi d'une reproduction en couleurs des deux faces de la médaille gravée en 1652 par Van Loon à la demande de l'Université de Leyde, pour honorer le défunt Abraham Elzevier (cf. Pieters, Ch. - Annales de l'imprimerie elsevirienne [...]. Gand, 1851, p. 41). Chalon a minutieusement recopié la plupart (sauf 2 spécimens imprimés) des 93 (sur 87 ff, le dernier comprenant 6 fig.) marques d'imprimeur, bandeaux, culs-de-lampe et autres ornements typographiques dans des éditions de l'officine des Elzevier, dont il donne les références précises sur le feuillet explicatif en regard, avec parfois des commentaires sur l'ornement ou l'exemplaire (p. ex. pour une éd. de Sulpice Sévère : "L'exemplaire sur lequel j'ai copié cette vignette et qui appartient à Mr Delmotte, présente une singularité assez remarquable [...]"). Enrichi de 2 portraits sur ff. volants : Mathieu Elzevier (lithogr. anonyme) et R. Chalon (eau-forte de D.-J. Desvachez, [c. 1900]).
Réf. De Callataÿ & Sorgeloos 63 (cite notre ex. en indiquant par erreur que le titre et les fragments sont imprimés).
Prov. R. Chalon (ex-libris). - Initiales "M.S." dorées au dos en queue.

Lot 527

CHALON, Renier