Live auction - Lot 526

[Agathopèdes]

WINS, Camille

26 brochures et tirés à part de et sur l'auteur + divers doc., 1 portrait lithographié.

Mons, Bruxelles, c. 1839-1890

Hammer price: € 300

€ 200 / 250

In-8° et in-12 (qqs rouss., mouill. à qqs doc., min. défauts).

Br., sous couv. impr. d'éd., qqs fasc. en ff. Sous boîtier-livre demi-basane lavallière, faux dos orné doré à nerfs, pièce de titre rouge titrée "WINS" (frotté). Condition moyenne en général.

Intéressant ensemble de publications (5 en double ex., 1 en triple) dont certaines tirées à petit nombre, 1 ex. sur papier vert (en ff., non coupé), 1 ex. sur grand papier de couleur rose ("Du beau", 1847). Il s'agit essentiellement de discours prononcés devant la Société des sciences, des arts et des lettres du Hainaut dont il fut le président et publiés sous les auspices de la Société. Contient aussi : notices nécrologiques sur Charles de le Court, sur Wins, faire-part de son décès, affiche de vente publique de "vins vieux et choisis" (1858, sur papier jaune), portrait lith. par Baugniet (mouill.), 7 fasc. de quotidiens montois (1851-1853), etc. Avocat à Mons, comme son cousin par allliance et ami R. Chalon, C. Wins (1803-1856) fut secrétaire de la Société des bibliophiles belges séant à Mons et membre des Agathopèdes, sous le pseudonyme de Croque-Mort l'Hyène. Il a fondé la Cage bleue, filiale montoise de la joyeuse société.
Prov. Renier Chalon (qqs envois aut., dont un au "Comte de Fortsas, président des mystificateurs").
Joint : Court, G. de le - Les Agathopèdes, Bruxelles, 1846-1853. [Extr. de : Annales de la Société royale d’archéologie de Bruxelles, XLIX, 1956-1957]. In-8°. Br. d'éd. (débr.). (± 28 pcs)

Lot 526

WINS, Camille