Live auction - Lot 64

GRANDGÉRARD, Lucien

[Venise, La Salute vue de la Piazetta].

1934

€ 100 / 150

Aquarelle, 25,5 x 39,5 cm; signée et datée à l'encre dans le coin inf. dr. Collée par le bord sup. sur papier fort.

Jolie vue animée de la  basilique Santa Maria della Salute. Par Lucien Henri Grandgérard (1880-1970), peintre et aquarelliste français. Joint : Valentinelli, Jean-Baptiste - [Marine], s.d. Aquarelle, 24 x 33 cm; signée dans le coin inf. dr. (qqs rousseurs). Marine avec qqs voiliers disparaissant dans une brume lumineuse. Valentinelli (1913-1950) est un peintre aquarelliste belge. (2 pcs)

Lot 64

GRANDGÉRARD, Lucien